Новости

На реконструкцию торговых рядов Касимова предусмотрено ещё 100 миллионов рублей

На реконструкцию торговых рядов Касимова предусмотрено ещё 100 миллионов рублей
21 июня на заседании штаба ОНФ Рязанской области обсудили судьбу торговых рядов Касимова, реконструкция которых была брошена в прошлом году. Участие в мероприятии приняли эксперт ОНФ Елена Цунаева и модератор площадки «Городская среда», эксперт ОНФ Павел Жбанов/

Сопредседатель штаба, депутат Госдумы Андрей Красов напомнил, что на этом объекте культуры федерального значения в прошлом году велись работы, на которые было выделено 53 миллиона рублей. Подрядчика выбрало федеральное Министерство культуры. Однако, подрядчик не выполнил работы и оставил объект без кровли.

Красов уточнил, что с подрядчиком разорван контракт, выбран новый. С прошлого года осталось 30 миллионов рублей, ещё около 100 миллионов рублей предусмотрено на 2019 и 2020 годы.

Участники встречи обсудили и ход работ по благоустройству улицы Советской в Касимове. Этот проект выиграл Всероссийский конкурс и получил 50 миллионов рублей. Власти райцентра попросили помощи в подборе специализированной подрядной организации для ремонта фасадов зданий.

Ещё одной темой стало сохранение исторических зданий Касимова, которые не являются памятниками и, соответственно, могут быть снесены. Так, в частности, произошло с татарской усадьбой, на месте которой сейчас планируется построить «Пятёрочку», уточнили участники совещания. В настоящее время в Министерстве культуры РФ находится документ, который может защитить 600 таких же зданий. Он пока не принят. Участники встречи решили направить в Минкульт РФ обращения об ускорении процесса принятия документа.

Читайте нас:
Поделиться: