Новости

В Рязани обсудили способы борьбы с минирующей молью, поразившей каштаны

В Рязани обсудили способы борьбы с минирующей молью, поразившей каштаны
В Рязани обсудили способы борьбы с минирующей молью, поразившей каштаны. Об этом сообщает портал мэрии. Совещание, посвящённое вопросам состояния каштанов на территории областного центра, их сохранения и путей выработки новых методов обработки, в конце прошедшей недели провёл и.о. замглавы горадминистрации Владимир Бурмистров. В нём поучаствовали эксперты научного сообщества ведущих вузов города: руководитель лаборатории по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени Есенина Марина Казакова, завкафедрой лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ имени Костычева Геннадий Фадькин, а также доцент кафедры агрономии и агротехнологии РГАТУ, специалист-энтомолог Александр Ступин.

В ходе мероприятия представители управления благоустройства Рязани доложили о работах,
проводимых на территории муниципалитета по борьбе с каштановой минирующей молью. В свою очередь эксперты порекомендовали скорректировать сроки проводимых обработок каштанов инсектицидными препаратами, а также в обязательном порядке проводить сбор опавшей листвы и, по возможности, организовать её утилизацию. Специалисты заметили, что использование на городских территориях метода внутристволовых инъекций невозможно из-за отсутствия официальных правовых основ и регламентов для данного метода обработки деревьев. Кроме того, в порядке эксперимента нужно проработать вопрос об использовании специальных феромонных ловушек в борьбе с вредителем.

Участники мероприятия решили, что заражение каштанов минирующей молью не является основанием для массового сноса деревьев, предложив заменять заражённые каштаны на более устойчивые породы деревьев постепенно, по мере их засыхания.

Читайте нас:
Поделиться: