Новости

Спецслужбы пояснили ситуацию с природными пожарами в Рязанский области

Спецслужбы пояснили ситуацию с природными пожарами в Рязанский области
Специализированные службы пояснили ситуацию с природными пожарами в Рязанский области. Журналистам 27 июня показали места возгорания. Пояснения дали начальник ГУ МЧС региона Сергей Филиппов и министр природопользования области Сергей Абрамов.

Напомним, что пожар возник 19 июня на землях Минобороны во время учений на полигоне в Сельцах. С травы огонь перекинулся на лесные участки. По словам Абрамова, на сегодняшний день на землях Минобороны пожар локализован на площади 800 гектаров. Лесных пожаров было четыре, три из них потушены на площади 138 гектаров. Остался один, локализация которого пока не объявлена из-за двух очагов горения. Один из них полностью опахан, второй расположен в заболоченной местности. В настоящее время там работает болотоход. Общая площадь пожара составляет 382 гектара.

Как пояснил Сергей Филиппов, на данный момент распространения огня и угрозы населённым пунктам нет. Работает порядка 40 единиц техники, более 300 человек, привлечены вертолёты.

Филиппов уточнил, что в первые дни тушение пожара осложнялось тем, что взрывались сняряды. Таковых было около 150. Кроме того, ситуацию осложнял сильный ветер, тлеющие листья и ветки перебрасывало примерно на 300 метров.

По словам Абрамова, населённые пункты отделены от огня несколькими опорными полосами. Расстояние от ближайшей точки пожара до села Шехмино — около четырёх километров.

Читайте нас:
Поделиться: