Новости

Жителя Ряжского района осудят за хранение найденных патронов

Жителя Ряжского района осудят за хранение найденных патронов
Житель города Ряжска Рязанской области предстанет перед судом за незаконное хранение боеприпасов, сообщает сайт региональной прокуратуры. Обвинительный акт в отношении мужчины утверждён прокурором района.

Установлено, что в конце лета 2011 года обвиняемый направился на рыбалку. Проходя мимо мусорной свалки, он увидел деревянный ящик и открыл его. В ящике среди металлических предметов мужчина решил обнаружил патроны для разных видов оружия. Находку житель Ряжска решил забрать себе «на всякий случай». Дома он осмотрел добычу ещё раз: насчитал 23 боеприпаса, слегка покрытых коррозией, из них некоторые были деформированы, но большинство пригодны для использования. Некоторые патроны оказались пригодны для использования для большого количества отечественного и зарубежного огнестрельного оружия. 3 патрона образца 1943 года подходили для автомата Калашникова (АК, АКМ, АКМС), самозарядного карабина (СКС), ручных пулеметов (РПК, РПКС).

Мужчина не являлся коллекционером оружия, охотником или владельцем какого-либо оружия. При этом он знал, что хранение и ношение боеприпасов к оружию является противозаконным, но надеялся, что о его находке никто не узнает и посторонние лица ничего не увидят. Однако в апреле 2019 года в рамках оперативно-розыскных мероприятий полицейские в ходе обследования жилых помещений, зданий, сооружений обнаружили в доме гражданина и на прилегающей надворной постройке все 23 боеприпаса.

Дело направлено в суд, мужчине грозит до 4 лет лишения свободы со штрафом до 80 000 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: