Рязанский гребец завоевал золото первенства мира в Румынии

В городе Питешти (Румыния) 1–4 августа прошли соревнования первенства мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и спортсменов до 24 лет. В регате приняли участие молодые спортсмены из 61 страны мира, в том числе и из России. В составе российской юниорской сборной в экипаже каноэ-четвёрки на дистанции 500 метров выступал спортсмен ДЮСШ «Лидер» Касимова Захар Петров.

В итоге наш квартет каноистов — Захар Петров, Матвей Жуков, Иван Мальков, Кирилл Романов — завоевал золотую медаль первенства мира-2019. В финале, который прошёл 4 августа, россияне с результатом 1 минута 43,029 секунды финишировали первыми. Наши гребцы опередили серебряных призёров — команду Украины — на 0,838 секунды, бронзовых медалистов — белорусов — на 0,854 секунды.

Золотой успех российского квартета с касимовцем в составе не первый в международных стартах нынешнего сезона. В этом же составе экипаж российской каноэ-четвёрки завоевал золото первенства Европы (Чехия, Рачице, 11–14 июля). Успех гребца из Касимова в полной мере разделяют и его наставники: заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов.