Новости

Рязанское озеро «Дикая утка» внесено в государственный водный реестр

Рязанское озеро «Дикая утка» внесено в государственный водный реестр
Рязанское озеро «Дикая утка» поставили на учёт государственного водного реестра. Подтверждающие это документы представлены в рамках судебного заседания 8 августа в Московском районном суде.

В реестр водный объект внесли по заявлению Рязанского гидрометцентра. По мнению представителя природоохранной прокуратуры, это озеро подлежит государственной охране, является федеральной собственностью и не может осушаться или засыпаться.

Представитель собственника земельного участка в суде признал, что на участке есть скопление воды, но подчеркнул, что ни один из госорганов не может его классифицировать: пруд ли это, озеро, карьер. Нет единого мнения и относительно даты образования водного объекта. Согласно документам Рязанского гидрометцентра, он образовался в 1982–1994 годах естественно-искусственным путём из-за насыпи дороги.

Классификация объекта, по мнению представителя ответчика, имеет большое значение, так как, например, такие как пруд-копань или карьер могут засыпаться.

Напомним, что вопрос того, является ли озеро «Дикая утка» водным объектом, обсуждается уже долгое время. На засыпку озера строительными отходами обратили внимание общественники, выступившие за сохранение объекта. Проблему озвучили президенту РФ Владимиру Путину. Собственнику участка было выдано несколько предписаний о прекращении засыпки озера и складирования мусора.

Отдельным вопросом рассмотрения в рамках заседания Московского районного суда Рязани является характеристика того, чем засыпается участок. Проверку министерства природопользования региона, проведённую привлечённой лабораторией, представитель ответчика подвергает сомнению из-за нарушения процесса отбора проб.

Читайте нас:
Поделиться: