Новости

Рязанские хирурги собрали пациенту сустав по кусочкам

Рязанские хирурги собрали пациенту сустав по кусочкам
Хирурги-травматологи рязанской Областной клинической больницы буквально по кусочкам собрали сустав пациенту после тяжёлой травмы. Об этом информирует портал областного минздрава. Молодой человек поступил в травматологическое отделение ОКБ после падения на бетонную плиту, из-за чего кости вертлужной впадины раздробились от удара. Подобная травма означает, что перелом случился в том месте, где головка бедренной кости примыкает к кости таза: редкий и сложный в практике медиков случай.

— Для хирурга-травматолога переломы вертлужной впадины с центральным вывихом головки бедренной кости — это всегда сложный клинический случай, — отметил заведующий травматологическим отделением ОКБ Анатолий Тюрчин. — Хирург должен правильно определить тип перелома и выбрать хирургический доступ, который будет лучше отвечать индивидуальным особенностям повреждения.

Чтобы спасти парня от инвалидности, бригада хирургов-травматологов в составе Анатолия Тюрчина, Александра Евсюкова и Александра Ольчева, а также сосудистого хирурга Александра Герасимова впервые провела операцию по устранению центрального вывиха и остеосинтезу отломков дна вертлужной впадины, за полтора часа собрав осколки костей. В настоящее время пациент уже встаёт и может передвигаться.

Читайте нас:
Поделиться: