Новости

Новомичуринск Рязанской области стал моногородом

Новомичуринск Рязанской области стал моногородом
Город Новомичуринск Пронского района Рязанской области получил статус моногорода. На сайте регионального правительства сообщается, что соответствующие изменения в Перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)  внесены распоряжением правительства РФ от 8 августа.

Вопрос о включении города Новомичуринска в перечень моногородов поднимался губернатором Рязанской области Николаем Любимовым в рамках проведения дней Рязанской области в Совете Федерации в июне.
— Положительный опыт ТОСЭР мы собираемся тиражировать. В своё время для Новомичуринска градообразующей стала Рязанская ГРЭС. Территория обладает хорошими условиями для развития: есть промышленно-производственная площадка, транспортные магистрали, свободные мощности для технологического присоединения новых энергоемких предприятий, — сказал Николай Любимов. — Мы просили оказать содействие во включении этой территории в перечень моногородов, что позволит задействовать федеральные механизмы поддержки. И мы благодарны за поддержку правительству России, Совету Федерации РФ.

Статус моногорода позволит Новомичуринску обеспечить его комплексное развитие, получить поддержку из НО «Фонд развития моногородов» на финансирование инвестиционных проектов и софинансирование расходов в целях строительства объектов инфраструктуры и диверсификации экономики, а также претендовать на создание ТОСЭР. 

Читайте нас:
Поделиться: