Новости

Обнародована программа четвёртой недели фестиваля «Параллели» в Рязани

Обнародована программа четвёртой недели фестиваля «Параллели» в Рязани
МВЦ «Фотодом» Рязани обнародовал репертуар четвёртой недели III фестиваля современного искусства «Параллели. Театральный роман. Оммаж». Напомним, с 3 августа на площадке музейно-выставочного центра каждый день проходят постановки, читки, мастер-классы, творческие встречи, лекции, а также кинопоказы на театральную тематику.

27 августа в 19.00 в «Фотодоме» состоится кинопоказ комедийной драмы об иммерсивном театре «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (США, 2008) сценариста и режиссёра Чарли Кауфмана. В главной роли театрального режиссёра Кейдена Котара с сумасшедшей фантазией и амбициями — Филип Сеймур Хоффман. Запутавшийся в себе и своей жизни он хочет поставить масштабную и честную пьесу об истории своей жизни, положив в основу сюжета свою биографию, для чего создаёт в огромном заброшенном ангаре настоящую модель Нью-Йорка. Однако выдуманный им мир настолько сплетается с реальным, что Кейден уже не способен отличить их, всё сильнее погружаясь в глубины своего воображения.

28 августа в 19.00 в «Фотодоме» зазвучит классическая музыка и стихи. Программу «Про любовь» представят рязанские музыканты Дмитрий Рогов (контрабас), Елена Яковлева (фортепиано), Алексей Черкасов (скрипка), Александра Демченко (скрипка), Сергей Мунинкин (кларнет) с музыкой Павла Карманова, Игоря Стравинского, Джованни Боттезини, Альфреда Шнитке, Йозефа Горовица, Кнутта Гюттлера, Арама Хачатуряна, Сербана Ничифора и Эрика Сати. В исполнении участников проекта «Полторы комнаты» Алины Калинкиной и Леонида Агальцова рязанцы услышат произведения Анны Ахматовой и Николая Гумилёва из поэтического диалога «Серебряные дребезги», а также другие стихотворения. Авторы программы — Дмитрий Рогов и Леонид Агальцов — обозначили формат предстоящего события, как «единое музыкально-поэтическое высказывание».

29 августа в 19.00 горожан приглашают в Театр на Соборной, где в рамках «Параллелей» на малой сцене пройдёт показ пьесы Ивана Вырыпаева «Танец Дели». Семь одноактных пьес, семь эпизодов, объединённых одними и теми же героями, семь поворотов сюжета, где каждый раз на передний план выходит новая грань. Спектакль идёт без антракта, 16+. Вход по пригласительным билетам, которые с понедельника по четверг включительно с 10.00 до 19.00 можно получить в МВЦ «Фотодом». Количество посадочных мест в малом зале Театра на Соборной ограничено.

30 августа в 19.00 в «Фотодоме» с лекцией «Человек и вещь: семиотика предметного» выступит доктор философских наук, профессор кафедры культурологии РГУ имени Есенина Александр Соловьев. «К вещи равно применимы все определения топоса: вещь — это и место, и тема, и устойчивая языковая форма, и категория теории множеств. Вещи «взывают» к выстроенности, обустройству места, к построению его образа, к вычленённости места из универсума как уникально обживаемого пространства. Как вещь сосуществует с человеком? Как она живёт с нами? Как становится общей, коммунальной? Как она создаёт культуру повседневности? Как вещь становится общим культурным кодом и маркером памяти?» — так автор обозначил тематическое поле своей предстоящей «лекции о вещах, жизни среди вещей, которые можно потрогать, понюхать, попробовать и заново создать их памятный образ». В рамках выступления лектор намерен использовать интерактивные методы контекстуализации вещей через стихи и тексты, в частности, авторства Иосифа Бродского и самого лектора — профессора Соловьева.

В последний день летних каникул, 31 августа в программе фестиваля запланирован «детский день». В 16.00 родителей и детей приглашают на просмотр спектакля «Машина счастья», поставленного по мотивам романа Рэя Брэдбери наставниками и воспитанниками художественной студии Кати Чистовой «Дом ласточки».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости