Новости

На окраине Рязани нашли ящики с человеческими черепами

На окраине Рязани нашли ящики с человеческими черепами
В одном из гаражных боксов на окраине Рязани нашли ящики со скелетированными человеческими останками, пишет «Комсомольская правда». Прибывшие на место следователи извлекли из четырёх ящиков 90 костных фрагментов, которые принадлежат 85 человеческим черепам, а также сотни костей.

— Согласно заключению судебных медико-криминалистических экспертиз установлено, что большинство из представленных останков принадлежат лицам мужского пола, европеоидной расы, которые были захоронены более 38 лет назад, — отметил следователь Железнодорожного МСО Рязани СУ СК России по Рязанской области Николай Зиновьев. — Проверка установила, что ящики с останками поместил в гараж руководитель одного из поисковых отрядов. По его словам, в 2012 году к нему обратились жители села Побединка Скопинского района и сообщили, что на территории их села после Великой Отечественной войны массово хоронили пленных солдат.

Руководитель поискового отряда после изучения архивов нашёл подтверждение этого факта. Он согласовал план раскопок с администрацией Скопинского района и коммунальными службами, затем эксгумировал костные останки и сложил их в ящики. Позже он планировал перезахоронить останки.

— Как сказал руководитель отряда поисковиков, останки, возможно, принадлежат немецким и румынским офицерам, которых пленили во время Сталинградской битвы в 1943 году, — рассказал Николай Зиновьев. — На это указывают вставные челюсти, зубные протезы, изготовленные из более дорогого материала, который могли себе позволить офицеры. В Скопинском районе пленные добывали уголь. Там их и захоронили.

Читайте нас:
Поделиться: