Новости

Стали понятны настроения на рынке труда Рязанской области

Стали понятны настроения на рынке труда Рязанской области
Служба исследований HeadHunter выяснила, насколько стабильно и комфортно ощущают себя работники Рязанской области на рынке труда. Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от -1 до +1, где «-1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю.

Настроения рязанских работников в третьем квартале нынешнего года несколько улучшились. На протяжении последних четырёх лет наблюдается умеренно негативная оценка ситуации местными работниками, которая проявляется в том, что рязанцы боятся потерять текущее место работы, не рассчитывают на быстрое трудоустройство и готовы снизить зарплатные притязания. Однако, совокупный индекс самочувствия соискателей поднялся с отметки -0,7 (второй квартал) до отметки -0,03. При этом лучше других себя ощущают сотрудники, занятые в сфере консультирования, а также в сфере продаж. Наименее уверенно на рынке себя чувствуют топ-менеджеры и представители банковской сферы.

Оценка соискателями сложности поиска работы уже два года остаётся на уровне -0,38. В Рязанской области сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают занятые в юридической сфере и топ-менеджеры (-0,54 и -0,59). Это связано с довольно высокой конкуренцией, существующей в данных профессиональных областях. Проще оказалось найти работу специалистам сфер «Продажи» (-0,21), «ИТ» (-0,25), а также рабочему персоналу (-0,31).
Наиболее озабочены поиском нового места работы представители административного персонала, топ-менеджмента (-0,5 и -0,48 соответственно), а также работники профобласти «Искусство, масс-медиа». Менее, чем другим, критичен поиск работы в сфере добычи сырья (-0,31).

Начинающие специалисты являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников (-0,14). А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители сферы инсталляции и сервиса (0,16) и консультирования (0,14) и продаж (0,13).

Читайте нас:
Поделиться: