Новости

В Рязани соберутся театры кукол 15 стран

В Рязани соберутся театры кукол 15 стран
В Рязань прибудут театры кукол 15 стран мира. Об этом сообщили 5 сентября на пресс-конференции, посвящённой XVII Международному фестивалю театров кукол «Рязанские смотрины». В числе участников коллективы Австралии, Англии, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Ирана, Испании, Польши, Португалии, России, Словении, США, Хорватии, ЮАР, Японии.

Представители разных континентов впервые создадут единый спектакль «Луна для всех одна». Как рассказал директор Рязанского областного театра кукол Константин Кириллов, это будет проект, созданный «здесь и сейчас», пока даже автор не знает всех его деталей. Девять артистов с пяти континентов встретятся и начнут репетиции 7 сентября.

Фестиваль пройдёт 14–18 сентября. За это время на четырёх сценических площадках состоится 37 показов. Художественный руководитель Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский уточнил, что в течение 30 лет проведения фестиваля программа формируется так, чтобы заинтересовать всех зрителей.
— На протяжении 30 лет мы стараемся собирать спектакли, которые были бы интересны для всех. Есть спектакли для детей и для взрослых. Есть спектакли традиционного смысла, есть чистый эксперимент, — отметил Шадский.

С постановками, открытыми для просмотра, можно ознакомиться на сайте Рязанского областного театра кукол. Константин Кириллов уточнил, что билетов осталось немного. В рамках фестиваля состоится и премьера спектакля по повести Чингиза Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря».

В течение многих лет фестиваль поддерживает Прио-Внешторгбанк. Заместитель председателя правления банка Геннадий Дронов пожелал фестивалю ещё многих лет, а его организаторам сил на проведение таких мероприятий.
— 30 лет фестивалю, 30 лет нашему банку. Очень радостно, что мы все эти годы вместе, что у нас есть возможность помогать, прикасаться к чуду театрального искусства, — сказал Дронов.

Ещё одним сюрпризом для рязанцев станет организованная в Рязанском театре кукол выставка. Художники-кукольники Елена Бабкина и Любовь Рогозина изучили репертуары всех театров Рязани и воссоздали сцены из различных спектаклей. Выставка будет работать порядка двух месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: