Новости

Кандидаты на главу администрации Рязани представили свои программы

Кандидаты на главу администрации Рязани представили свои программы
6 сентября состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на пост главы администрации Рязани. Кандидаты представили свои программы социально-экономического развития города, своё видение структуры администрации. Напомним, до конкурса допущены два из восьми подавших документы претендентов: замглавы администрации Пронского района Андрей Ильичёв и исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина.

Ильичёв отметил, что глава администрации Рязани должен быть «не только опытным политиком», но и управленцем, хозяйственником. Основной принцип его программы развития — «Рязань — город для людей», в котором комфортно жить, работать, учиться. Особое внимание он уделил необходимости принятия решений только с учётом мнения граждан. В числе ключевых задач он назвал создание современной городской среды, контроль капремонта, формирование туристического кластера, развитие транспорта, расширение границ Рязани, запрет точечной застройки. В структуре администрации Рязани конкурсант считает необходимым сократить должность первого заместителя главы, а информационный и правовой отделы перевести в аппарат.

И.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина начала выступление со стихотворения Бориса Пастернака «Во всём мне хочется дойти до самой сути». Презентацию она сопровождала иллюстрациями мелом на установленной доске, где в итоге вышла запись: «Рязань — город, где хочется жить: комфортный, открытый, развивающийся, умный, социальный». Сорокина уточнила, что хотела бы добиться позитивного восприятия Рязани. По её мнению, необходимо привести в порядок 40% дворов до 2022 года, в городских парках создать новую инфраструктуру отдыха, ввести новые подходы к уборке города (расширить парк техники и оптимизировать систему уборки), цифровизировать городское хозяйство, в том числе создав удобные для граждан сервисы с информацией отрасли ЖКХ, устроить в каждом дворе спортивные площадки, сделать город открытым для туристов и бизнеса, а также расширить границы Рязани, так как город уже не имеет площадей для строительства жилья, промпредприятий и кладбищ.

Елена Сорокина представила и свою структуру администрации. Она предполагает сокращение числа заместителей главы, перераспределение полномочий между ними, создание нового управления общественных отношений. Префектуры предлагается перевести в казённое учреждение «Служба по работе с населением и административно-техническому контролю». По мнению Сорокиной, снятие с работников префектур статуса муниципальных служащих сделает их ближе населению. Однако, уточнила она, это вопрос сложный и многоаспектный, решение может быть принято только после тщательного обсуждения.

Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, задавая свой вопрос Сорокиной, отметила, что сейчас бытует мнение, будто сотрудники администрации «находятся в расслабленном состоянии». Она поинтересовалась, как, по мнению конкурсанта, должна формироваться команда. Елена Сорокина привела в пример гусиный клин, в котором важна командная работа, где уставшая возглавляющая клин птица уходит в конец стаи. Сорокина отметила, что хочет создать высокоэффективную команду.
— Чего не хочу точно — клонов самой себя, — добавила кандидат, пояснив, что в коллективе должны быть люди разных психотипов и набора компетенций.

На 12.00 назначено закрытое заседание комиссии, где состоится рейтинговое голосование по кандидатам. Решение будет приниматься Рязанской городской Думой, которой комиссия должна предложить не менее двух кандидатур. Дата заседания Рязгордумы пока не назначена.


Читайте нас:
Поделиться: