Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи и графики Виктора Агеева

Рязанцев приглашают на выставку живописи и графики Виктора Агеева
12 сентября в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений рязанского художника Виктора Агеева. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Заслуженный художник РФ Виктор Викторович Агеев родился в 1939 году в селе Тракторная База Ругозерского района Карельской АССР. В 1959 году окончил Рязанское художественное училище, в 1965 году — отделение монументальной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища (Строгановского). Преподавал в Рязанском художественном училище в 1965–1973 годах. С 1975 года — член Союза художников России.

Виктор Агеев — художник многоплановый, ярко проявивший себя в рисунке, живописи, монументально-декоративном искусстве. Он никогда не довольствовался достигнутым результатом, постоянно искал новые способы авторского высказывания. На выставке можно проследить несколько этапов в творчестве художника, отличающихся как тематикой работ, так и стилевыми приёмами исполнения. Виктор Викторович хорошо усвоил систему строгановского рисунка. Будучи учеником таких признанных мастеров, как Ф.Ф. Волошко и В.Ф. Бордиченко, он сумел найти баланс между строгостью конструктивной формы и чутким вниманием к характеру натуры. Рисунок всегда был одной из излюбленных техник художника. Его портреты современников, выполненные графитным карандашом, выходят за рамки эскизного материала, обретая самостоятельную силу и убедительность образов.

Особое место в творчестве художника занимает тема традиционного искусства, творческой преемственности народных мастеров. Сапожковским песенницам, михайловским кружевницам, скопинским керамистам посвящены жанровые картины и портреты, выполненные Виктором Агеевым в 1970–2000-е годы. Продолжением темы поколений является серия произведений, созданных художником в последнее десятилетие и посвящённых членам его семьи. В пейзажной живописи лирический образ среднерусской природы органично соседствует с напряжёнными по цвету байкальскими видами. Большое внимание Агеев уделяет выразительному облику старых улочек Рязани, Касимова, Коломны, а также Смоленска — города своего детства.

Выставка включает свыше 80 произведений, которые представляют Виктора Агеева как разнопланового мастера, мужественного человека, не утратившего вопреки жизненным обстоятельствам оптимизм и веру в силу духа человека.

Выставка будет работать по 13 октября с 11.00 до 18.00, по четвергам — до 20.00, выходной — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: