Новости

В Рязоблдуме обсудили проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп

В Рязоблдуме обсудили проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп
В Рязанской областной Думе 18 сентября состоялась презентация проекта «Эконадзор», с которым рязанский молодёжный коллектив занял третье место на Всероссийском конкурсе «Справедливость в действии».

В мероприятии приняли участие глава профильного комитета областной Думы по экологии и природопользованию Виктор Дрейлих, председатель комитета по соцвопросам Сергей Пупков, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виктор Малюгин, заместитель председателя комитета по экономическим вопросам Сергей Лукьянов. Приглашены также были депутаты Рязгордумы и представители управляющих компаний.

Сергей Пупков отметил, что конкурс имел «прикладное значение» и затрагивал тематику «из жизни». Проект рязанской молодёжной команды заключается в проверке пунктов приёма отработанных ртутных ламп и градусников, донесении результатов рейдов до широкой общественности.

Виктор Дрейлих отметил, что вопросам экологии уделяется немало внимания. Он выразил надежду, что совместными усилиями удастся решить многие проблемные вопросы.

Разработчики проекта «Эконадзор» и представители управляющих компаний рассказали о сложностях, с которыми сейчас приходится сталкиваться. Это, в частности, отсутствие предприятий, занимающихся утилизацией ртутных ламп. Они также обратили внимание на необходимость принятия мер, которые позволят школам и детским садам справиться с назревающей проблемой. С 1 января 2020 года им будет запрещено использовать устаревшие виды ламп, которых как раз в избытке в соцучреждениях.

Читайте нас:
Поделиться: