Новости

Митрополит Марк возглавил литургию в Солотчинском монастыре

Митрополит Марк возглавил литургию в Солотчинском монастыре
21 сентября, в день рождества пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил литургию в Молотчинском монастыре, посвящённом этому празднику. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

По окончании богослужения владыка напомнил пастве о событиях, предшествующих рождению пресвятой Богородицы. Он рассказал, что в то время израильский народ жил под оккупацией и ожидал пришествия Мессии, который освободит свой народ. Многие ждали земного освободителя, старались иметь как можно больше детей. Однако Господь решил посетить свой народ совсем другим образом: он дал бесплодным супругам Иоакиму и Анне долгожданное чадо, которое впоследствии стало вместилищем Невместимого.

— Мы думаем, что та или иная задача, стоящая перед нами лично или в целом перед неким сообществом, народом или государством, может быть решаема исключительно за счёт человеческих усилий, — заметил владыка. — Конечно, нужно трудиться, но часто бывает так, что чисто человеческие усилия остаются безрезультатными, поскольку человек думает исключительно о них, надеется только на себя и свои силы. Но Господь подаёт свою милость и благодать часто в тот момент, когда человек уже не ждёт и не надеется, что желаемое может осуществиться.

Он призвал верующих помнить, что те же самые духовные законы имеют силу и действуют в наше время.
— Труды, заботы, старания — всё это важно, но важно помнить ещё и о смотрении Божием. Надеясь на свои силы, важно, прежде всего, надеяться на Бога. Только тогда Господь даст нам просимое, часто даже сверх наших ожиданий, — подчеркнул митрополит Марк.

Читайте нас:
Поделиться: