Новости

На Рязанщине замедлилась годовая инфляция

На Рязанщине замедлилась годовая инфляция
На Рязанщине замедлилась годовая инфляция. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Так, в августе годовая инфляция снизилась до 5,0% (в июле 5,3%). Замедление связано со снижением темпов роста цен на продукты и услуги.

По продовольственным товарам замедление инфляции — с 5,4% до 4,7% — обусловлено, в основном, динамикой цен на овощи и фрукты. В частности, картофель, морковь и яблоки подешевели по сравнению с августом минувшего года. Также заметно уменьшились годовые темпы роста цен на луки помидоры. На стоимости томатов сказались сроки созревания культуры, а цены на картофель скорректировались с учётом высокого урожая. Кроме того, третий месяц подряд продолжает дешеветь сахар — сказывается высокая насыщенность рынка и наличие больших запасов продукции. Динамика цен на продовольствие при увеличении количества организаций общепита оказала влияние на замедление темпов роста цен на обеды в столовых и кафе.

По непродовольственным товарам в августе зафиксировано небольшое ускорение инфляции — до 4,2% по сравнению с 4,1% в июле). Это связано с повышением темпов роста цен на моторное топливо, обусловленное, в частности, завершением действия соглашения о заморозке цен на бензин и дизтопливо. Дополнительным фактором стал рост цен на некоторые медикаменты, что преимущественно связано с волатильностью курса рубля.

На замедление годовой инфляции в сегменте услуг — до 6,7% в августе с 6,8% в июле — сильнее всего повлияло уменьшение темпов роста цен на санаторно-оздоровительные услуги.

Читайте нас:
Поделиться: