Новости

Елена Сорокина поздравила с днём рождения Почётного гражданина Рязани Виктора Гурова

Елена Сорокина поздравила с днём рождения Почётного гражданина Рязани Виктора Гурова
23 сентября глава администрация Рязани Елена Сорокина поздравила с днём рождения Почётного гражданина города Виктора Гурова. Об этом сообщает сайт мэрии. Елена Сорокина поблагодарила Виктора Сергеевича за большой вклад в развитие науки и образования, а также за активное участие в жизни Рязани, пожелав сил и крепкого здоровья.

Виктор Гуров родился 23 сентября 1952 года в городе Хемнитце (ГДР), его родители были военнослужащими. После демобилизации семья Виктора Сергеевича переехала на родину матери в Рязанскую область. В 1970 году он закончил Пителинскую среднюю школу, после чего поступил в Рязанский радиотехнический институт на факультет электроники, окончив его с отличием в 1975 году. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2000 году защитил докторскую диссертацию на кафедре физики. В 2003 году получил предложение возглавить вновь созданное учебно-методическое управление РГРТУ, в октябре того же года стал проректором по учебной работе. В 2007 году был избран ректором вуза. С августа 2017 года — заведующий кафедрой промышленной электроники.

Виктор Гуров участвовал в создании прибора, который в 1985 году в рамках программы «Вега» летал на Венеру и изучал состав венерианских облаков. Помимо этого, конструировал оборудование для исследования Марса и Луны, участвовал в программе по созданию аппаратуры для исследования поверхности Луны.

Читайте нас:
Поделиться: