Новости

В Михайловском районе прокуратура проверила школьные звонки и родительскую благотворительность

Прокуратура Михайловского района проверила локальные акты образовательных учреждений на соответствие требованиям действующего законодательства. В Чапаевской школе выявили нарушения, касающиеся звонков. В МОУ «Родничок» - неправомерная обязанность родителей помогать детскому саду, сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что приказом директора Чапаевской школы утверждены «Правила поведения учащихся в школе». В них указано, что звонок об окончании урока даётся для учителя, учащийся вправе покинуть класс после разрешения преподавателя. Однако, считает прокуратура, это нарушает право школьников на отдых во время перемены, в связи с тем, что продолжительность урока может быть увеличена по инициативе учителя.

Что касается МОУ «Родничок», то здесь прокуратура нашла нарушение в локальном акте о деятельности родительского собрания и родительского совета. Здесь закреплена функция оказания помощи, направленной на развитие детского сада, укрепление материально-технической базы, благоустройство и ремонт его помещений, детских площадок и территории, привлечения шефской помощи заинтересованных организаций для финансовой поддержки учреждения. Вместе с тем, данная деятельность относится к исключительной компетенции образовательной организации. С учётом того, что внесение пожертвований образовательному учреждению является усмотрением каждого родителя, прокуратурой района на нормы локальных актов о родительском комитете принесены протесты. По итогам их рассмотрения в документ внесены изменения в части исключения обязанности родителей вносить денежные средства на развитие детского сада.  

Читайте нас:
Поделиться: