Новости

Рязанский театральный фестиваль «Зеркало сцены-2019» пройдёт в стиле рок

Рязанский театральный фестиваль «Зеркало сцены-2019» пройдёт в стиле рок
Театральный фестиваль «Зеркало сцены-2019» стартует 1 октября. Каким будет V рязанская областная театральная премия, рассказали в региональном министерстве культуры глава ведомства Виталий Попов, директор рязанского театра кукол Константин Кириллов и председатель жюри фестиваля Марина Тимашина. Рязань вновь покажет театральным критикам свои лучшие спектакли: музыкальный театр — «Труффальдино из Бергамо» 1 октября в 19.00; театр кукол — «Каштанку» 2 октября в 10.30, театр на Соборной — «Господа Головлёвы. Маменька» 2 октября в 19.00, театр кукол — «День, когда перестали читать сказки» 3 октября в 10.30, музыкальный театр — «Средство Макропулоса» 3 октября в 19.0, театр на Соборной — «Тута Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» 4 октября в 11.00, театр драмы покажет «Вишнёвый сад» 4 октября в 19.00 и «Фауста» 5 октября в 18.00.

Традиционно в день закрытия фестиваля, которое состоится 6 октября, участники пройдут по красной ковровой дорожке. Действо, как и прежде, случится у входа в драматический театр в 19.00. Церемония закрытия стартует в 19.30 и планируется в стиле уникального шоу в сопровождении мировых рок-хитов. Как сами назвали церемонию организаторы — под девизом «рок-н-роль».

— Зрители услышат любимые рок-хиты в исполнении популярной московской группы «Пятый элемент». Также в церемонии примут участие театр танца «Огни». Не будем раскрывать всех секретов, но очень надеюсь, что это будет яркое незабываемое шоу, — отметил Константин Кириллов.

— Особая роль у жюри, особенно на этом фестивале, потому что и выбор сложнейший, и бессонная ночь с субботы на воскресенье — это уже обязательные признаки праздника, — заметил министр культуры Виталий Попов.

— В прошлом году мы гендерно оплошали, — пошутила Марина Тимашина. — В этом должны исправить ситуацию. — Нам уже намекают, потому что у спектаклей в этом году «женские имена». Видимо, будут какие-то проблемы у Труффальдино, Фауста и Макропулоса, но и у них тоже всё из-за женщины. Вообще, театральные критики смотрят до трёхсот спектаклей в год. И порой я забываю, что видела. А вот всё, что было в Рязани в прошлом году, я прямо глазами помню.


Читайте нас:
Поделиться: