Новости

Митрополит Марк совершает поездку по Будапештско-Венгерской епархии

Митрополит Марк совершает поездку по Будапештско-Венгерской епархии
30 сентября, в  день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, управляющий Будапештско-Венгерской епархией, совершил божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

Разделить молитву и радость праздника на архиерейское богослужение прибыли все священнослужители Венгерской епархии. По окончании литургии владыка Марк поздравил именинниц с праздником и пожелал всем прихожанам стремления быть верными Христу, опираясь на пример духовного подвига Веры, Надежды и Любови и матери их Софии.

Священнослужители Венгерской епархии, отметившие в 2019 году памятные даты, получили из рук митрополита Марка высокие награды. Так, за усердие и в связи с 50-летием служения в сане священника протоиерею Тибору Имрени владыка вручил орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского. Отец Тибор является настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца в Сегеде, ведёт большую просветительскую и миссионерскую деятельность. Настоятелю храма преподобного Сергия Радонежского в Будапеште протоиерею Иоанну Кадару владыка вручил орден преподобного Серафима Саровского III степени. Отец Иоанн тридцать лет несёт пастырское служение. Столько же служит в Венгерской епархии протоиерей Стефан Мадьяр, венгр по происхождению, клирик Успенского кафедрального собора Будапешта. Отец Стефан также получил орден преподобного Серафима Саровского III степени. Медалью преподобного Сергия Радонежского владыка Марк наградил протодиакона Николая Дадани. Он является прямым потомком основателей Успенского кафедрального собора, в котором и сам служит уже двадцать лет.

В этот же день управляющий Венгерской епархии встретился с вице-премьером Венгрии Шемьеном Жолтом.
— Мы всегда считали вас почётным венгром, так что, владыка, с возвращением! — с такими словами вице-премьер тепло приветствовал гостя, заметив также, что сегодня Венгрия и Россия — это две страны, защищающие интересы христиан, особенно восточных.

Вопросы дальнейшего сотрудничества обсудили в здании венгерского парламента в Будапеште. В частности, на встрече шла речь о развитии государственно-церковных отношений и о восстановлении храмов епархии. Темы, связанные с внутренними вопросами жизни епархии, поднимались в этот день на встрече митрополита Марка с духовенством Венгерской епархии. Все священнослужители во главе с архипастырем обсудили за братской трапезой ряд важных вопросов: ведение просветительской работы, проблему возрождения храмов, а также другие моменты, связанные с повседневной жизнью приходов.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки