Новости

Николай Любимов: «В рязанской медицине есть определённые достижения, которыми мы можем поделиться»

Николай Любимов: «В рязанской медицине есть определённые достижения, которыми мы можем поделиться»
16 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов поучаствовал в заседании Совета при полпреде президента РФ в Центральном федеральном округе Игоре Щёголеве, где рассматривались вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение». В ходе мероприятия полпред заметил, что в регионах ЦФО накоплен определённый положительный опыт, в частности, по внедрению в учреждениях «бережливых» технологий, новой модели оказания первичной медпомощи, основу которой составляют врачи семейной медицины, а также в вопросах информатизации и цифровизации регионального здравоохранения, льготного лекарственного обеспечения населения.

Николай Любимов в комментарии журналистам сообщил, что практики, которые обсуждались на Совете, используются и в Рязанском регионе, при этом отдельные системные меры уже успешно внедрены и применяются в здравоохранении.
— В принципе все регионы так или иначе движутся по одному пути — оптимизируют затраты, повышают качество медицинской помощи, её доступность. В рязанской медицине есть определённые достижения, которыми мы можем поделиться, — рассказал губернатор, добавив, что в развитии здравоохранения области обязательно будет учитываться передовой опыт, для его изучения планируется направлять делегации специалистов в другие регионы.

Говоря о реализации на Рязанщине национального проекта «Здравоохранение», Николай Любимов заявил, что все мероприятия выполняются.
— В этом году мы должны построить 14 ФАПов. Это будет способствовать улучшению качества и доступности медпомощи. В конце года, думаю, мы сможем сказать, что всё по нацпроекту выполнено на сто процентов, — произнёс глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: