Рязанские спортсмены вернулись с игр ХХI сурдолимпиады на Тайване

11 сентября в Москву с ХХI сурдолимпийских игр, которые завершились в столице Тайваня Тайбее, вернулась сборная команда России. Наша дружина одержала победу на этих соревнованиях в командном зачёте.

Как рассказал тренер Рязанского отделения ВОГ (Всероссийского общества глухих) Николай Сорокин, в составе российской сборной на этих соревнованиях выступали три рязанских спортсмена. Воспитанник Николая Сорокина Сергей Тимонин состязался на Тайване в двух видах легкоатлетической программы. В прыжках в длину рязанец с результатом 6 метров 86 сантиметров занял пятое место. За месяц до этого Сергей в России показал результат 7 метров 02 сантиметра, который в Тайване принёс бы ему серебро. Прыгнуть так далеко и на сурдолимпиаде рязанцу, по мнению его наставника, помещала жара, почти 100-процентная влажность и отсутствие личного тренера на соревнованиях — из-за отсутствия средств Николай Сорокин на эти старты вместе со своим воспитанником не ездил. Сергей Тимонин в Тайване выступал и составе российского квартета эстафеты 4 по 100 метров. Рязанец выступал только на предварительных этапах, а в финале из-за болезни Сергея его место занял запасной. Российская эстафета заняла четвёртое место.

В составе российской женской команды по волейболу выступала рязанка Римма Симонова. Она — заслуженный мастер спорта, чемпионка сурдолимпийских игр в Дании 2001 года. На сей раз, российская команда заняла на играх пятое место.

В соревнованиях по греко-римской борьбе на тайваньской сурдолимпиаде в весовой категории до 55 килограммов вступал ещё один рязанец — Алексей Воронов. «Чтобы войти в рамки весовой категории, ему пришлось согнать собственный вес с 62 до 55 килограммов. Это обстоятельство, усугубленное трудностями акклиматизации, помешало ему выступить в полную силу. Алексей в итоге занял место в конце первой десятки», — рассказывает Николай Сорокин.