Новости

Положение о земельном налоге в Рязани претерпело изменения

14 октября на заседании Рязанской городской Думы были утверждены изменения в положение о земельном налоге. Поправки внесены в связи с тем, что с 1 января 2010 года были утверждены новые результаты кадастровой оценки земель населённых пунктов на территории Рязанской области. В итоге резко возросла кадастровая стоимость участков, предназначенных для размещения домов индивидуальной жилой застройки. В среднем рост составил 5,4 раза. В отдельных случаях — до 10 раз.

Кадастровая стоимость участка является базой для исчисления земельного налога. На данный момент, по данным администрации города, средний уровень кадастровой стоимости 1 квадратного метра земель, предназначенных для размещения домов индивидуальной застройки, установленный постановлением правительства области, составляет 1 тысячу 161,23 рубля. Средняя площадь земельного участка данного вида использования — 887 квадратных метров. Таким образом, налоговая база для исчисления земельного налога за участок под индивидуальным домом составляет 1 миллион 30 тысяч рублей, а сумма земельного налога — 2 тысячи 60 рублей. В 2009 году платёж за участок такой же площади в среднем был равен 379 рублям.

— Кадастровая стоимость возросла. В связи с этим администрация внесла предложение внести изменения в положение о земельном налоге, чтобы улучшить положение налогоплательщиков-собственников жилых домов. Ставка для собственников индивидуальных жилых домов в настоящий момент составляет 0,2%, а мы предлагаем установить 0,1% — такую же, как для собственников другого жилого фонда — многоквартирных домов. Это общие правила для всех, чтобы не было ущемления, — пояснил начальник управления экономического развития Рязани Игорь Ковалёв.

Для земельных участков, приобретённых для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства, а также для дачного хозяйства ставка остаётся прежней — 0,2%.

Депутат Игорь Яшин поинтересовался на заседании, кто должен был довести до населения информацию об изменении кадастровой оценки земель, обосновать данные изменения. Сотрудники правового управления представительного органа ответили, что давать оценку кадастровой стоимости земли городская Дума не вправе, это не её полномочия. Единственное, на что в данном случае можно повлиять, — это ставка земельного налога. Она решением депутатов была снижена.

Читайте нас:
Поделиться: