Новости

Вопрос строительства школы в Лесопарке предварительно поддержан

Вопрос строительства школы в Лесопарке предварительно поддержан
Вопрос строительства школы в Лесопарке Рязани 24 октября рассмотрели депутаты Рязгордумы на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию. Речь идёт о внесении изменений в Генплан в части изменения зонирования участка с зоны лесопарков на зону учебных заведений.

На заседании комитета изменения поддержали после часового обсуждения. Окончательное решение будет приниматься на общем заседании гордумы. В случае принятия положительного решения потребуется ещё и внесение изменений в правила землепользования и застройки.

Напомним, вопрос рассматривался на публичных слушаниях. Их участники выступили против. Тогда проект отклонили и направили на доработку. Сейчас, уточняет администрация города, представлен доработанный проект. Высказывания граждан, озвученные в ходе слушаний, были изучены и не нашли подтверждения в части нарушения градостроительного законодательства. Все зелёные наслаждения, имеющиеся сейчас, будут сохранены.

Депутатов интересовало, как школьники из проблемного микрорайона Кальное будут добираться до нового учреждения. Начальник управления благоустройства администрации Рязани Алексей Муковнин отметил, что сейчас есть тротуары и регулируемый пешеходный переход, в дальнейшем рассматривается возможность строительства надземного перехода.

В настоящее время участок, о котором идёт речь, используют лучники. Председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская отметила, что спортсменам подберут другое место. Она также добавила, что участок под будущую школу составляет около 1% от площади Лесопарка. При этом Рокотянская несколько раз обратила внимание на высокую потребность микрорайона в учебном заведении.

Отдельно депутатов заинтересовали вопросы шумоизоляции, а также строительства на участке, который может затапливается во время половодья.

Депутат Алексей Захаров отметил необходимость детальной проработки проекта. Он напомнил, что уже рассматривался вариант строительства школы в районе улиц Быстрецкая, Окская и Кальная, однако от проекта отказались из-за расположенного там коллектора и ручья Быстрец. Данный участок в Генплане вернут в зону лесов, отметили сотрудники мэрии. Сейчас готовятся соответствующие документы.

Вопрос пытались перенести на следующее заседание комитета, но предложение не набрало большинства голосов. В итоге его вынесли на рассмотрение депутатов Рязгордумы.

Читайте нас:
Поделиться: