Новости

В Рязанской области проходят дни образовательных учреждений ФСБ России

В Рязанской области проходят дни образовательных учреждений ФСБ России
25 октября в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие в рамках военно-патриотической акции «Дни образовательных организаций ФСБ России в Рязанской области», сообщает сайт регионального правительства. Акция проходит в Рязанской области впервые. Она стартовала 22 октября. В ней принимают участие представители образовательных организаций ФСБ России, Центрального пограничного музея ФСБ России, книжно-журнального издательства «Граница» ФСБ России.

В рамках проекта в ряде муниципальных образований области, в том числе Сасово, Скопине, Касимове, Ряжске, состоялись информационно-презентационные и патриотические мероприятия.

Начальник ФГКОУ ВО «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности» Виктор Щеблыкин отметил:
— Цель акции — донести до молодых людей: кто сегодня охраняет государственную границу, где готовятся и несут службу специалисты. Надеюсь, что мы достигнем этой цели и количество поступающих из Рязанской области увеличится.

Торжественное собрание в филармонии посетил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он осмотрел выставку, которая объединила стендовые экспозиции образовательных организаций ведомства, видеофильмы и фотопрезентации, образцы вооружений и специальных технических средств. Глава региона и почётные гости также зашли в страйкбольный тир.

В своём выступлении губернатор поблагодарил организаторов акции за выбор Рязанской области в качестве площадки для её проведения.
— Этот проект уникальный и очень важный для молодёжи. Он формирует правильное отношение к понятию «защита Отечества», прививает такие важные качества, как любовь к Родине и ответственность за настоящее и будущее страны. А будущее у государства есть только тогда, когда подрастающее поколение воспитывается в духе патриотизма, — подчеркнул он.

Молодые люди смогли в подробностях узнать о службе в органах безопасности, работе лучших профильных вузов страны, условиях поступления и учёбы.
— Всё это очень полезно для молодых людей. Не сомневаюсь, что многие рязанские школьники и студенты теперь будут стремиться стать офицерами ФСБ, быть достойными этой высокой чести, — сказал губернатор. — У нас в регионе немало сильных и по-настоящему одарённых ребят. Они составят хорошую конкуренцию при поступлении в образовательные учреждения и обязательно войдут в число лучших.

Читайте нас:
Поделиться: