Новости

В Рязанской области нужно построить 16 школ для устранения второй смены

В Рязанской области нужно построить 16 школ для устранения второй смены
В Рязанской области необходимо построить 16 школ, чтобы обеспечить обучение детей в одну смену. Об этом 24 октября ТАСС заявил губернатор области Николай Любимов, пишет портал futurerussia.gov.ru.

— Нацпроект — это большая возможность избавиться от второй смены, всех детей оставить учиться в первую. За последние три года мы ввели три больших объекта, в следующем году новая школа на 1100 мест будет сдана в микрорайоне Горроща в Рязани, должно начаться строительство новой школы на 1600 мест в микрорайоне Кальной. Но, на самом деле, мы должны построить для удовлетворения потребностей нынешних школьников в местах еще 14 школ в Рязани и две школы в Касимове и Сасово, то есть всего 16 школ, — сказал губернатор.

Как уточнили ТАСС в министерстве образования и молодежной политики Рязанской области, новые школы по нацпроекту «Образование» также планируется построить в Сасове и селе Лесное Конобеево.

По словам главы региона, сегодня школы Рязани работают со значительным превышением нормативной наполняемости более, чем на 9 тысяч человек. Ежегодно количество школ, работающих в две смены, будет увеличиваться в связи с их расположением в районах с интенсивным жилищным строительством.

— Мы рассчитываем на увеличение средств в нацпроекте, либо в других проектах для того, чтобы эту потребность закрыть. Плюс мы рассчитываем на увеличение рождаемости, к чему нацпроект «Демография» должен привести, поэтому потребность может увеличиться, — добавил Любимов.

Нацпроект «Образование», бюджет которого составит около 784,5 миллиарда рублей, рассчитан на период с 2019 года по 2024 год. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости