Новости

Убивший ветерана и его супругу рязанец осуждён за другие преступления

Убивший ветерана и его супругу рязанец осуждён за другие преступления
Убившего ветерана Великой Отечественной войны Павла Макеева и его супругу рязанца осудили за другие преступления. Расследование жестокого убийства в настоящее время продолжается. Об этом информирует портал областной прокуратуры. Приговор 20-летнему уроженцу Рязани, обвиняемому в трёх эпизодов мошенничества и кражи огласили в Московском районном суде 1 ноября.

Суд выяснил, что 15 марта 2019 года подсудимый находился в квартире потерпевшей, которая продемонстрировала ему своё золотое кольцо стоимостью 40 733 рубля. Испытывавший материальные затруднения парень решил завладеть ювелирным украшением и заявил женщине, что кольцо золотым не является, но он готов помочь ей проверить его подлинность. Рязанка поверила злоумышленнику и отдала кольцо. Получив украшение, парень ушёл, а затем распорядился кольцом по своему усмотрению.

Через некоторое время он обманом украл у той же женщины 100 тысяч рублей. Сообщив ей «новость» о том, что деньги, находящиеся сейчас в обороте, обесценятся, предложил потерпевшей обменять их на более «актуальную» версию. Женщина передала сбережения злоумышленнику.

Третье мошенничество в отношении той же потерпевшей подсудимый совершил уже в мае, когда он рассказал женщине о якобы найденных им пропавших ювелирных украшениях, но для их возврата хозяйке требовалось заплатить 20 тысяч рублей, которых у женщины при себе не оказалось. Мошенник покинул квартиру, а через некоторое время позвонил пострадавшей по телефону, представился сотрудником полиции и попросил передать деньги молодому человеку, который придёт к ней за деньгами и описал при этом его внешность, а также сказал,что этот человек является мошенником, и после передачи денег его задержат. Потерпевшая согласилась помочь «поймать» мошенника и передала обвиняемому 20 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, в мае нынешнего года подсудимый, представившись сотрудником «Горгаза», проник в квартиру к жительнице Рязани, стащив у неё 20 тысяч рублей.

В итоге Московский райсуд признал обвиняемого виновным в вышеуказанных преступлениях, назначив ему наказание по совокупности приговоров в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, 10 октября подсудимого заключили под стражу, ему было предъявлено обвинение в убийстве двух лиц. Тела ветерана Великой Отечественной войны и его жены с признаками насильственной смерти были обнаружены в их квартире вечером 26 сентября. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям был задержан молодой человек, подозреваемый в преступлении. Он отказался давать показания, но совокупность собранных доказательств позволила предъявить ему обвинение в совершении убийства двух лиц. Суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас:
Поделиться: