Новости

Рязанец в составе сборной России завоевал золото командного чемпионата Европы по шахматам

Дмитрий Андрейкин (фото ФШР)
Дмитрий Андрейкин (фото ФШР)
В Батуми (Грузия) 2 ноября прошёл заключительный — девятый — тур командных чемпионатов Европы. В мужском турнире сборная России, в составе которой на этом чемпионате выступал рязанец, гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, выиграла матч у команды Польши со счетом 2,5:1,5. Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2741) на первой доске сыграл вничью с гроссмейстером Жан-Кристофом Дудой (2734).
В итоге мужская сборная России с 15 очками заняла первое место, завоевав золото чемпионата Европы-2019. Наша дружина на одно очко опередила команды Украины (2 место) и Англии (3 место).
Три россиянина — Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов и Даниил Дубов — стали первыми на своих досках.

Рязанец играл на первой доске. В Батуми-2019 он сыграл восемь партий: четыре выиграл, три завершил вничью и одну проиграл.
— Мужчины поехали в Батуми в экспериментальном составе и победили, вырвав золото в последнем туре. Это показывает огромный потенциал российских шахмат в преддверии домашней Олимпиады. Также очень важно отметить, что мужская сборная России — действующий чемпион мира. Однако в Батуми из того «золотого» состава играл лишь Дмитрий Андрейкин. Он отлично держал первую доску и, в принципе, стал лидером этой команды, — так прокомментировал итоги турнира пресс-службе федерации шахмат России её президент, старший тренер мужской сборной России по шахматам Андрей Филатов.

Сборные России на командном чемпионате Европы-2019 оформили победный дубль: золото завоевала и мужская, и женская команда.


Читайте нас:
Поделиться: