Новости

В Рязани открыли памятник погибшим сотрудникам и военнослужащим Росгвардии

В Рязани открыли памятник погибшим сотрудникам и военнослужащим Росгвардии
В Рязани 8 ноября открыли памятник сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Постамент появился в Парке железнодорожников. На открытие приехали директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов и полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Участие в церемонии приняли губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, глава администрации города Елена Сорокина, председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители силовых ведомств, члены правительства и мэрии.

Автор памятника — заслуженный художник РФ Александр Рожников. Скульптор пояснил, что на постаменте находятся воины трёх эпох — стрелец, воин времён правления Александра II, и сотрудник Росгвардии. Последний держит на руках девочку, которая символизирует Россию. Установили памятник на деньги Росгвардии.

Рожников также отметил, что высота стелы составляет 11 метров, бронзовых бойцов — 2,5 метра, что, по его словам, связано с тем, чтобы фигуры попадали в кадр, «когда на их фоне будут фотографироваться молодожёны».

— Это памятник всем, кто ценой жизни отстаивал закон и порядок в нашей стране, кто с честью исполнил свой долг, склонив голову за мир и спокойствие в российских городах. только в этом году обеспечена установка девяти памятников, бюстов, мемориальных комплексов, открыто пять Аллей славы, именами военнослужащих и сотрудников Росгвардии названы две улицы, две школы, создано пять музейных экспозиций, — рассказал Виктор Золотов. — Данный памятник, помимо его художественных достоинств, наполнен глубоким внутренним содержанием. Этот монумент — символ единения всех органов правопорядка и безопасности.

Игорь Щёголев, в свою очередь, выразил надежду, что памятник станет местом притяжения для «гвардейцев, для тех, кто принимает участие в патриотическом воспитании, кто любит Родину и рязанскую землю».

Николай Любимов поблагодарил Золотова, руководство Росгвардии, ветеранов ОМОН и СОБР «за активную работу и инициативу создания памятника в Рязани», заметив, что «она получила широкую поддержку ветеранских и общественных организаций, была тепло встречена сотрудниками Росгвардии и всеми горожанами».
— Правительство области постаралось сделать всё, чтобы этот памятник как можно скорее был здесь возведён. Этот памятник не только символ мужества и отваги российских военнослужащих, это наш общий вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. И сегодня сотрудники Росгвардии продолжают нести нелёгкую и ответственную службу по защите интересов страны, проявляя при этом высокий профессионализм, честность и мужество, — произнёс Любимов.

Напомним, что камень на месте установки памятника заложили в октябре 2018 года, когда в Рязань приезжал Виктор Золотов, чтобы посмотреть учебно-тренировочный центр, который готовит подразделения Росгвардии, СОБРа и ОМОНа со всей России. Через полгода у рязанцев спросили, хотят ли они данный памятник, и опрос показал, что респонденты (более 400 человек) поддержали инициативу.

После открытия памятника состоялась рабочая встреча, на которой Виктор Золотов, Игорь Щёголев и Николай Любимов обсудили вопросы взаимодействия Росгвардии с органами исполнительной власти для обеспечения правопорядка в регионе, сообщила пресс-служба регионального управления Росгвардии. Затем Золотов встретился с членами семей военнослужащих и сотрудников ведомства, погибших при выполнении служебных обязанностей. Им вручили материальную помощь. Ещё одним подарком стало выступление ансамбля песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии РФ. Артисты Росгвардии исполнили музыкальные произведения из своей новой программы. Кроме того, Виктор Золотов осмотрел территорию центра по подготовке спецназа.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости