Новости

В Рязани появился клуб путешественников

В системе дополнительного образования Рязани появился «Клуб путешественников». Под таким названием начинает работу городской центр школьных экскурсий, открытие которого состоялось в школе №41, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Клуб неразрывно связан с учреждением дополнительного образования, которое хорошо знакомо юным рязанцам. Это Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, организующий для школьников различные походы, экспедиции, слёты и конференции, встречи с краеведами и ветеранами. Накопленным опытом работы с детьми Центр готов делиться со всеми заинтересованными учреждениями. Для этого на его базе и открыт «Клуб путешественников». О том, каким будет его место в образовательном пространстве города, рассказала директор Центра Елена Чудакова. По её мнению, роль туризма в воспитании детей неоценима, ведь знание истории и культуры родного края — условие формирования полноценной личности. Через знакомство с прошлым своей семьи, своей улицы, своего города или села молодое поколение усваивает ценности предков.

Приглашение к сотрудничеству получили все гости праздника — потенциальные друзья и партнеры клуба: руководители и педагоги рязанских школ, представители РИРО, РГУ, МГУКИ, Рязанской епархии… В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина отлицензирован целый ряд специальностей, так или иначе связанных с экскурсионной деятельностью. На открытие клуба проректор по стратегическому развитию и инновационной деятельности РГУ Наталья Ледовских и заведующий кафедрой культурологии Александр Соловьёв пришли с договором о производственной практике студентов. Кроме того, университет обещает обеспечивать центру научно-методическое сопровождение, помогать в разработке и продвижении услуг.

В перспективе «Клуб путешественников» должен сыграть заметную роль в развитии культурно-образовательного туризма в регионе. Тем более, что подобные ему объединения уже успешно действуют в Рязани. Это Центр патриотического воспитания детей и подростков «Возрождение» и Центр экологического воспитания, работающий на базе Центра детского творчества «Приокский».

Читайте нас:
Поделиться: