Новости

Для утверждения положения транспортного обслуживания Рязани необходимо разграничить полномочия гордумы и администрации

15 октября на заседании комитета по городскому хозяйству депутаты Рязанской городской Думы совместно с представителями администрации Рязани решали вопрос об организации транспортного обслуживания населения города и дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, согласно статье 39 Устава муниципального образования Рязани, организация работы транспортных предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществление координации и контроля за работой иных транспортных предприятий и организаций, обслуживающих население города, утверждение маршрутов и графиков движения общественного местного транспорта, обеспечения развития системы транспортного обслуживания относится к полномочиям администрации города. А согласно статье 30 Устава города, контроль за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, заслушивание отчётов о деятельности руководителей органов подразделений администрации Рязани относится к полномочиям Рязанской городской Думы.

Заместитель главы администрации города Андрей Савичев сообщил, что для утверждения положения транспортного обслуживания Рязани необходимо разграничить полномочия городской Думы и администрации. Также он сообщил, что в ноябре 2009 года проводилась проверка Федеральной службы по автодорожному надзору и там отметили, что у нас отсутствуют ряд нормативных актов, в том числе основополагающий документ — положение об организации транспортного обслуживания населения.
— Это положение сейчас не может принять ни администрация, ни Дума по причине того, что необходимо разграничить полномочия по Уставу, а уже исходя их этого документа, пошла целая цепочка — мы не можем положение о конкурсе утвердить и всё остальное, — отметил Савичев.

Также он добавил, что администрация в рамках данного положения оптимизирует маршрутную сеть, определяет расписание, количество передвижного состава. А наиболее актуальным в этом положении остаётся положение о конкурсе на право заключения договора на осуществление регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении на территории города.

Таким образом, было принято решение рекомендовать администрации Рязани направить проект решения по утверждению проекта положения о конкурсе.

Читайте нас:
Поделиться: