Новости

В бюджете Рязани на 2020 год заложат больше средств на зарплату учителей

В бюджете Рязани на 2020 год заложат больше средств на зарплату учителей
Депутаты Рязгордумы на заседании комитета по соцвопросам рассмотрели проект бюджета города на 2020 год в части социальной сферы. Документ пока официально не утверждён, проходит обсуждение. В частности, предстоят публичные слушания по бюджету.

По словам начальника финансово-казначейского управления администрации Рязани Светланы Финогеновой, средняя зарплата учителей в школах составит 35,3 тысячи рублей, воспитателей в детсадах — 27,5 тысячи, педработников дворцов и домов творчества — 33 тысячи, спортшкол — 30,9 тысячи, музыкальных и школ искусств — 30,3 тысячи, работников культуры — 29,6 тысячи.

Глава администрации Рязани Елена Сорокина подчеркнула, что на социальную сферу города заложили 77,4 % всех средств бюджета.
- Учитывая, что повышается заработная плата педагогам, денежные средства, передаваемые управлению образования и молодёжной политики, увеличиваются по сравнению с 2019 годом на 296 миллионов рублей, - уточнила глава администрации.

Расходы на содержание образовательных учреждений также увеличиваются, добавила Сорокина.
- У нас в 2020 году появится одна новая школа на 1100 мест на улице Полетаева. За счёт возведения пристроек к детским садам в этом году мы получили 380 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, в следующем году будет еще 400 мест. Плюс к этому откроется новый детский сад на 220 мест на улице Зубковой. Также в бюджете будут заложены средства на возведение пристроек, которые сдадут в 2021 году. Таким образом, расходы на социальную сферу, во-первых, в приоритете, а во-вторых, возрастают, - подчеркнула глава администрации Рязани.

Кроме того, в проекте бюджета 2020 года предусматриваются проектно-изыскательские работы на будущее строительство детских садов по улицам 2-я Линия и Полевая, а также в районе ТД «Барс». 

Читайте нас:
Поделиться: