Новости

Состоялось очередное заседание по свалке в Турлатово

Состоялось очередное заседание по свалке в Турлатово
В Московском районном суде Рязани 21 ноября состоялось очередное заседание по делу о свалке в Турлатово. Прокурор настаивает на прекращении деятельности шламонакопителя №1 ООО «Эко-шлак», что расположен на территории бывших очистных сооружений завода «Химволокно».

На заседании адвокаты от «Эко-шлак» предоставили на рассмотрение документы, где указано, что предприятие заключило договор аренды с ООО «Вэст», а не как указывалось ранее — с ООО «Эко-ресурс», с которым договор заключался только на словах.

На заседании опросили трёх свидетелей. Эколог Наталья Сенникова в июле нынешнего года делала на территории по договору с «Эко-шлак» разработку санитарно-защитной зоны.

Геодезист Алексей Малявский в августе текущего года фиксировал координаты и устанавливал границы отходов ТБО. Результатом стали схемы, в том числе, с определениями верхнего и нижнего уровня границ бетонных ванн с отходами.

Эколог Татьяна Ершова, отбирая на территории пробы, установила, что в шламонакопителе имеются как ТКО, так и нефтехимические отходы.

Показания всех трёх свидетелей адвокаты представителя ответчика подвергли сомнению.

В судебном заседании объявлен перерыв. К следующей встрече прокурор ходатайствовал предоставить суду проект санитарно-защитной зоны предприятия, которую разрабатывала Наталья Сенникова. Адвокаты предложили привлечь ещё одну сторону, а именно участника договора аренды — ООО «Вэст».

Следующее заседание назначено на 5 декабря в 15.00.

Читайте нас:
Поделиться: