Новости

Рязанские хирурги впервые провели пересадку брюшной аорты

Рязанские хирурги впервые провели пересадку брюшной аорты
Хирурги рязанской Областной клинической больницы впервые провели пересадку брюшной аорты, подвздошной и бедренных артерий. Об этом информирует сайт областного минздрава. В анамнезе пациента — замена сосудов на синтетические, инфаркт, а также атеросклероз. Мужчину наблюдали в течение пяти лет, полгода назад отметили прогрессирование заболевания, которое привело к риску гангрены обеих ног. В условиях плохого кровоснабжения и инфицирования протеза медики использовали последний шанс на сохранение жизни.

— Пять лет назад этому пациенту мы заменили сосуды, пораженные атеросклерозом, на синтетические протезы, — рассказал сосудистый хирург ОКБ, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной оперативной хирургии и топографической анатомии РязГМУ Александр Пшенников. — К этому времени они также перестали питать конечности, начались гнойные процессы. Единственным шансом на спасение стала донорская пересадка. Во время операции мы заменили синтетические протезы сосудов на сосуды, взятые от донора.

Чтобы оперативное вмешательство стало возможным, работали три хирургические бригады, команда анестезиологов, а также медсёстры. Специалисты подчёркивают, что ещё полгода назад подобная операция не была бы возможной. В таких случаях пациентов направляли в клиники Москвы. Теперь уровень развития службы донорства и трансплантации позволяет помогать таким пациентам в Рязанском регионе.

— В нашей больнице уже проводят операции по пересадке органов, а в сосудистом отделении начали работу по пересадке тканей, — сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров. — Операция, которую выполнили в этот раз — это сложнейшее хирургическое вмешательство. Сейчас можно говорить о том, что мы готовы поставить их на поток. А в планах — создание банка сосудов. В этом случае мы сможем помогать не только рязанским пациентам, но и жителям соседних регионов.

По подсчётам специалистов, подобные операции нужны примерно 30 рязанцам в год.

Читайте нас:
Поделиться: