Рязанский шахматист вышел в восьмёрку сильнейших этапа Гран-при ФИДЕ в Израиле

В Иерусалиме 13 декабря был сыгран тай-брейк первого круга заключительного этапа Гран-при ФИДЕ. В турнире, который проходит по нокаут-системе, принимает участие 16 шахматистов, в том числе рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2724 баллов ЭЛО).

В первом круге — 1/8 финала — волею жребия соперником рязанца был поляк Радослав Войташек (2725). Обе классические партии между соперниками (в первой Андрейкин играл чёрными фигурами, во второй белыми) завершились вничью. На тай-брейке Дмитрий Андрейкин одержал победу на стадии быстрых шахмат со счётом 2,5:1,5 и вышел во второй круг турнира.

В четвертьфинале соперником рязанского гроссмейстера будет рейтинг-фаворит соревнования француз Максим Вашье-Лаграв (2780).
Французский гроссмейстер в первом круге на стадии быстрых шахмат тай-брейка одержал победу над болгарином Велесином Топаловым (2737) со счётом 3:1.
Первые партии второго круга заключительного этапа Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме будут сыграны 14 декабря.