Новости

Ольга Свинцова: «Рязанские предприятия платят за пользование природой»

19 октября на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии депутаты Рязанской городской Думы заслушали информацию о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды на территории Рязанской области в первом полугодии 2010 года.

По словам председателя комитета по охране окружающей среды администрации Рязани Ольги Свинцовой, Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в первом полугодии текущего наблюдалось значительное улучшение состояния атмосферного воздуха по содержанию в нём загрязняющих веществ. Анализ помогла определить передвижная эколого-аналитическая лаборатория на базе отечественного автомобиля «Газель» с измерительным комплексом «Скат». Сейчас лаборатория передана в управление по делам ГО и ЧС для рассмотрения жалоб и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенным загрязнением атмосферного воздуха.

Также установлено, что Окская вода отвечала требованиям, предъявляемым к рыбохозяйственным водоёмам, и сохранялась стабильной. Основным фактором, отрицательно влияющим на экологическое состояние водных объектов области, является сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод от промышленных предприятий. Ольга Свинцова сказала, что «предприятия платят за пользование природой». За этот год рязанскими предприятиями выплачено 22 миллиона рублей, что на 3 миллиона 200 тысяч больше, чем в прошлом году. 20% суммы пойдут в федеральный бюджет, всё остальное — в муниципальный бюджет.

Так, после инцидента на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе, связанным с изливом нефтепродуктов, предприятие своевременно оплатило ущерб за сверхнормативное негативное воздействие на окружающую среду. Ольга Свинцова подчеркнула, что сегодня 98% выбросов всего Южного промышленного узла идёт с ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». При проведении проверки было установлено, что в деятельности компании допускаются нарушения требований водного кодекса, законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления.

Кроме того, разработанная для предприятия программа производственного контроля в области обращения с опасными отходами на 2010 год к моменту проведения проверки не была согласована, а только представлена в службу Ростехнадзора для согласования. Проект санитарно-защитной зоны для предприятия находится в стадии согласования.

Также в 2010 году завершены работы по строительству самотечных и напорных коллекторов со станцией перекачки от Окской очистной водонапорной станции до канализационной насосной станции №10, в результате которых прекращён сброс в Дятьковский затон реки Оки неочищенных сточных вод от Окской очистной водопроводной станции «Водоканал города Рязани».

Читайте нас:
Поделиться: