Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи Андрея Блиока

Рязанцев приглашают на выставку живописи Андрея Блиока
27 февраля в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Андрея Николаевича Блиока.

Андрей Блиок родился 1 июня 1946 года в Ленинграде. В 1965–1971 годах учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. С 1972 г. — член Союза художников СССР. С 1973 года преподаёт в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, профессор кафедры живописи и композиции. В 1996 году удостоен почётного звания «Заслуженный художник РФ», в 2007 году — звания «Народный художник РФ».

Истоки творчества Блиока прослеживаются в высоких традициях классического искусства Западной Европы и русской реалистической живописи. Однако культурное наследие художник переосмысливает и преображает в соответствии с собственным мировосприятием. Будучи жителем Петербурга, преданно любящим свой город, Андрей Блиок умеет передать в работах неповторимый архитектурный облик, выразить особую атмосферу Питера. Вместе с тем, он восприимчив ко всему самобытному, что можно встретить в разных уголках нашей страны и за её пределами. В этом смысле творчество Андрея Блиока — явление отечественной культуры, для которой характерны преданность собственным корням и одновременно способность постигать традиции других стран и народов.

Выставка включает более 30 произведений Андрея Блиока, выполненных в разные годы. Среди них картины на волнующие темы прошлого страны. В преддверии юбилея Победы автор представил на выставке одну из своих программных работ — «Ленинград. Январь 1943 года. Блокада» (2005). Значительная часть экспонатов выставки связана с впечатлениями от поездок. Андрей Николаевич — заядлый путешественник. Разнообразна география его работ. Китай, Италия, Франция, Греция, Болгария, Египет, Австрия, Венгрия, Скандинавия, многие города России — это далеко не полный список тех мест на Земле, где он побывал и куда возвращался неоднократно. В экспозицию вошли работы из «парижской», «итальянской» и «китайской» серий.

Выставка будет работать до 12 апреля с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00, выходной — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости