Новости

Рязанцы могут использовать услуги почты, не выходя из дома

Рязанцы могут использовать услуги почты, не выходя из дома
Рязанцы могут использовать услуги почты, не выходя из дома Об этом сообщили в пресс-службе областного УФПС. В связи с угрозой распространения нового коронавируса Рязанская почта подготовила список сервисов, с помощью которых можно использовать услуги почтового оператора из дома, а также уменьшить время нахождения в почтовом отделении.

Мобильное приложение Почты России
Мобильное приложение Почты России можно установить на любой смартфон с различных платформ — AppStore, GooglePlay и WindowsPhoneStore. С помощью него пользователи могут отслеживать почтовые отправления, получать оповещения об их перемещении, заказывать курьерскую доставку на дом, узнавать о графике работы почтовых отделений, получать дополнительные услуги «в один клик», а также оставлять отзывы о работе почтовых отделений или качестве доставки почтовых отправлений.

Оформление подписки на периодические печатные издания онлайн
Также на сайте podpiska.pochta.ru можно оформить подписку из любой точки мира, как для себя, так и в подарок в любой другой регион РФ. На сайте издания можно отфильтровать по алфавиту, либо ознакомиться с тематическими подборками. Нужно отметить, что есть и раздел с региональной прессой: на издания Рязанской области можно подписаться онлайн.

Оформление и предоплата посылок удалённо
Клиент регистрируется на официальном сайте Почты, раздел «Посылки», вводит информацию об отправителе и получателе, получает бланк с трек-номером и оплачивает его онлайн, привязав аккаунт к своей банковской карте. При оформлении посылки оператором в отделении система автоматически определит, какую сумму необходимо списать с карты клиента. Так, если клиент указал на сайте вес 1 килограмм и у него заблокировалось 200 рублей, а при взвешивании в почтовом отделении вес по факту оказался равен 400 граммам, то будет списано 100 рублей, а оставшиеся 100 рублей разблокируются. Если же вес оказался 2 килограмма, то с карты спишут недостающую сумму, например, 300 рублей. После обработки отправления сотрудником почты на электронный адрес клиента, оставленный при регистрации на портале, поступит письмо с уведомлением о приёме и чеком. Посылки, оформленные и оплаченные на сайте, будут приняты в почтовом отделении сразу же — следует просто передать посылку оператору. Помимо этого, организации, имеющие договор с Почтой России, могут использовать услугу «Курьерский сбор», когда курьер забирает у отправителя оформленные посылки и передаёт их в отделение почты для дальнейшей пересылки.

Оказание услуг на дому почтальонами
Почтальоны также оказывают услуги на дому: проводят выплату пенсий и пособий, принимают платежи за коммунальные услуги, доставляют товары. За предоставление таких услуг плата с клиентов не взимается. Получить услугу можно, позвонив в отделение почты, обслуживающее почтовый адрес, либо обратившись к почтальону.

Упрощенная выдача почтовых отправлений (без паспорта по SMS)
При получении посылки потребителю нужно лишь назвать оператору ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник почты нашёл его в базе. Затем клиент называет свой номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения. Получателю придёт SMS-сообщение или Push-уведомление (пользователям мобильного приложения Почты России) с кодом подтверждения, который нужно назвать оператору почтового отделения для получения письма, либо посылки. Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на официальном сайте Почты России.

Читайте нас:
Поделиться: