Новости

Рязанцы предпочитают оплату покупок картами

Рязанцы предпочитают оплату покупок картами
В Рязанском регионе за I квартал текущего года держатели платёжных карт совершили 42,3 миллиона операций, что на 50,5% больше, чем годом ранее. Об этом проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. При этом суммарный объём данных операций составил около 72 миллиардов рублей (+18% к показателям минувшего года). В частности, с января по март рязанцы сняли 45,4 миллиарда рублей, что на 58,6% меньше, чем потрачено по картам.

Только в организациях торговли и услуг с помощью платёжных карт рязанцы совершили 36,8 миллиона операций на 26,6 миллиарда рублей. Рязанцы предпочитают использовать карты для оплаты небольших покупок: средний чек составил 723 рубля, что на 150 рублей меньше, чем годом ранее. При этом чек немногим ниже, чем в целом по стране (735 рублей).

— Россияне в целом и рязанцы в частности максимально стараются перейти на использование карт в повседневных платежах. Особенно повлияла на это решение эпидемиологическая ситуация, — рассказал заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Денис Никитин. — Люди стараются минимизировать передачу наличных, осваивают бесконтактные технологии. Кроме того, активно развивается интернет-торговля, что также приводит к росту популярности безналичных платежей.

Читайте нас:
Поделиться: