Поделиться:
Ростелеком: Система документирования данных внесена в единый реестр отечественного ПО
«Ростелеком» зарегистрировал в едином реестре отечественного ПО систему документирования данных DataGovernance «Атлант». Новый ИТ-продукт обеспечивает доступность и прозрачность всего жизненного цикла данных, позволяет пользователям компании получать согласованную, проверенную и актуальную информацию.
Часто данные, которые хранят предприятия, могут быть устаревшими, избыточными, повторяющимися, либо об их существовании известно только узкому кругу пользователей. Чтобы данные стали активом компании и приносили реальную пользу и прибыль, ими нужно эффективно управлять. Именно эти задачи решает система «Атлант».
Решение представляет собой набор взаимосвязанных модулей, состоящих из корпоративного глоссария, реестра отчётов, модуля построения жизненного цикла данных и карты данных. Функционал и интерфейс системы простой и понятный в использовании, так как предназначен для конечных пользователей — сотрудников компании. Благодаря новому ИТ-продукту «Ростелекома» время на поиск требуемой информации значительно сократилось.
— Данные — это ценнейший актив компании. Разработка модулей системы «Атлант» стала важным шагом в части демократизации данных и выстраиванию полноценного процесса управления данными в нашей компании. Целенаправленное внедрение инструментов DataGovernance поможет стать «Ростелекому» компанией, управляющей данными, где каждый сотрудник сможет пользоваться понятной и актуальной информацией с высоким уровнем доверия к ней, — отметил старший вице-президент по информационным технологиям Кирилл Меньшов.
Часто данные, которые хранят предприятия, могут быть устаревшими, избыточными, повторяющимися, либо об их существовании известно только узкому кругу пользователей. Чтобы данные стали активом компании и приносили реальную пользу и прибыль, ими нужно эффективно управлять. Именно эти задачи решает система «Атлант».
Решение представляет собой набор взаимосвязанных модулей, состоящих из корпоративного глоссария, реестра отчётов, модуля построения жизненного цикла данных и карты данных. Функционал и интерфейс системы простой и понятный в использовании, так как предназначен для конечных пользователей — сотрудников компании. Благодаря новому ИТ-продукту «Ростелекома» время на поиск требуемой информации значительно сократилось.
— Данные — это ценнейший актив компании. Разработка модулей системы «Атлант» стала важным шагом в части демократизации данных и выстраиванию полноценного процесса управления данными в нашей компании. Целенаправленное внедрение инструментов DataGovernance поможет стать «Ростелекому» компанией, управляющей данными, где каждый сотрудник сможет пользоваться понятной и актуальной информацией с высоким уровнем доверия к ней, — отметил старший вице-президент по информационным технологиям Кирилл Меньшов.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 10:41
5
22.06.2026 09:24
6
22.06.2026 17:50
7
22.06.2026 10:05
8
22.06.2026 16:19
9
22.06.2026 16:29
10
22.06.2026 15:45