Новости

В Рязани открылся единственный в России крупный стекольный завод корпорации «Гардиан Индастриз»

 

18 сентября состоялось торжественное открытие завода корпорации «Гардиан Индастриз», одного из крупнейших мировых производителей листового полированного стекла. В открытии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, зампред правительства Александр Ревякин, министр промышленности Виктор Рогов, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, глава администрации Рязани Олег Шишов, председатель совета директоров корпорации «Гардиан Индастриз» Расс Эбайд, гендиректор ООО «Гардиан Стекло Рязань» Янос Эгуд и другие.
 
Для гостей предприятия была организована экскурсия по цехам предприятия, в ходе которой Янос Эгуд сообщил, что завод планирует производить 750 тонн стекла в сутки. Создано 350 рабочих мест, 95% — это рязанцы. Помимо линии по производству листового стекла, на заводе действует линия по выпуску стекла с энергосберегающим покрытием мощностью более 7,5 миллионов квадратных метров в год. Общий объём инвестиций в строительство ООО «Гардиан Стекло Рязань» превысил 6,2 миллиарда рублей, активное участие в реализации данного проекта принял Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

— На протяжении более пяти лет нам приходилось экспортировать стекло в Россию из Восточной Европы. С целью снижения издержек наших клиентов — потребителей стекла — и облегчения продвижения нашей продукции на российском рынке мы приняли решение и реализовали проект по строительству нового завода на территории России, в Рязани, — сказал Расс Эбайд.
 
— В наших планах — активное сотрудничество с местными властями, участие в экономических, социальных и культурных программах Рязанской области. Мы хотим участвовать в жизни региона и развиваться как компания с высокой гражданской ответственностью, — подчеркнул Янос Эгуд.

— Открытие этого завода — большое и знаменательное событие, которое говорит о доверии к руководству региона со стороны инвесторов. Рязанская область открыта для инвесторов. Главным условием было, чтобы завод не наносил вреда экологии региона, и оно было выполнено. Более 300 рабочих мест предоставляет сам заводе и 1000 дополнительных рабочих мест по обеспечению деятельности завода. Такое крупное производство даст 40 миллионов рублей налогов только в этом году. Тем не менее, сложность выполненной задачи трудно переценить, так как пуск предприятия пришёлся на кризис, — отметил Олег Ковалев.

— Завод «Гардиан» — один из самых значимых для нашего региона. Инвестиции в него впечатляют, но самое главное, как подчеркнул губернатор, то, что он не наносит вреда окружающей среде. Я же в своём выступлении хотел бы привести тот факт, что компания активно участвует в программе заместительного озеленения Рязани. Её сотрудники высадили 500 деревьев в 30 точках города. Совместная работа у нас получается, и мне хочется надеяться, что завод будет расширяться, и здесь появятся трудовые династии, — сказал Олег Шишов.

Архиепископ Павел освятил завод, после Олег Ковалёв и Янос Эгуд перерезали красную ленточку.


Читайте нас:
Поделиться: