Новости

Депутаты Рязоблдумы приняли закон, который поможет решить жилищный вопрос жителей посёлка Желтухинский

Депутаты Рязоблдумы приняли закон, который поможет решить жилищный вопрос жителей посёлка Желтухинский
Закон «О предоставлении жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан» поддержан на заседании Рязанской областной Думы 29 июля. Документ подготовлен в целях обеспечения условий для осуществления гражданами права на жилище.

В ходе обсуждения прозвучало, что с 2018 года Министерство обороны РФ предлагало жителям бывшего закрытого военного городка посёлка Желтухинский Скопинского района освободить квартиры, в которых они проживают, поскольку они имеют статус служебных помещений жилищного фонда Минобороны России. Региону удалось заключить соглашение с Министерством обороны, согласно которому жилые дома будут переданы в собственность сельского поселения. Группа депутатов регионального парламента разработала нормативный правовой акт, направленный на решение данного вопроса.

— Мы поддержали людей и подготовили законопроект о социальном найме жилья. Это важное решение, благодаря которому создана правовая основа, чтобы жители могли официально проживать в своих квартирах. Дело касается и того, что мы передали полномочия от субъекта РФ в муниципальное сельское образование, где знают каждого проживающего, а там порядка 350 семей и каждая из них будет иметь социальное жильё, — пояснил один из авторов принятого закона, заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Петр Алабин.

Читайте нас:
Поделиться: