«Рязань-ВДВ» начала чемпионат России с победы над «Чертаново»

1 августа в Москве ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл стартовый матч чемпионата России по футболу среди женских команд Суперлиги (так теперь называется главное соревнование страны) с местным «Чертаново».

В новом сезоне чемпионат получил новое название, логотип и фирменный стиль. Логотип Суперлиги состоит из трёх элементов, которые символизируют три её ценности: открытость, равные возможности и сопричастность. Три элемента образуют форму мяча — традиционного
символа игры, который демонстрирует, что женский футбол является неотъемлемой частью футбольного мира.

Женский чемпионат Суперлиги 2020 пройдёт в два круга, а не в три, как в прошлом сезоне. За четыре месяца клубы сыграют 14 туров, к которым
добавятся кубковые поединки и отборочные встречи чемпионата Европы.

Матч с «Чертаново» «десантницы» провели в таком составе: Широкова (Жаманакова, 57), Ларина, Цыбутович, Колтакова, Завадкина, Туриева, Синютина, Перепечина, Чичкала (Алпатова, 84), Дергоусова (Лазарева, 58), Краснова (Солина, 84).

В первом тайме игра прошла на высоких скоростях с обилием брака в передачах у обоих соперников. Гости создали три отличных момента, чтобы открыть счёт в матче. На 14-й минуте Татьяна Краснова вышла один на один с вратарём московской команды, но попала ей в ногу. В концовке периода сначала Ася Туриева дальним ударом «парашют» застала врасплох оборону хозяев, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Затем в створ ворот из выгодных позиций не попали та же Краснова и Наталья Перепечина. Как минимум на один гол «Рязань-ВДВ» за первые 45 минут наиграла, но команды ушли на перерыв при сухом счёте — 0:0.

Второй тайм более активно начало «Чертаново». На 53-й минуте эта активность привела к жесткому стыку Маргариты Широковой с «чертановкой». Наш вратарь получил травму и вынужден был покинуть поле. Затем игра пошла в том же русле, что и в первой половине. Развязка произошла только в концовке матча: на 86-й минуте Наталья Перепечина отличной передачей вывела Асю Туриеву к воротам «Чертаново», голкипер гостей ошиблась на выходе и «десантница» перекинула мяч через выбежавшего навстречу стража ворот.

В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла матч у «Чертаново» со счётом 1:0.
— Я рад, что мы добились победы. Она была сложной, но мы знали, с чем столкнёмся. «Чертаново» хорошо организованная команда. Я думаю, что
по совокупности мы наиграли на победу, — подвёл итог матчу главный тренер «Рязани-ВДВ» Георгий Шебаршин.