Новости

Бюджетные учреждения Рязанской области поменяют правовой статус

21 октября состоялось заседание комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы, сообщает пресс-служба законодательного органа. Депутаты рассмотрели проект закона «О некоторых вопросах финансового обеспечения деятельности государственных бюджетных и государственных казённых учреждений Рязанской области в переходный период», поступивший в областную Думу от губернатора получил одобрение комитета.

Как отметил представитель губернатора, в настоящее время в Рязанской области действуют 4488 бюджетных учреждений. В 2011 году они должны поменять своё правовое положение: 3828 учреждений будут реорганизованы в бюджетные, 619 станут казёнными учреждениями, 41 предприятие будет иметь статус автономных. Данные преобразования направлены на то, чтобы учреждения приобрели большую самостоятельность и получили стимулы к оптимизации и повышению эффективности собственной деятельности.

На время действия переходного периода (в течение 2011 года) финансирование всех учреждений предполагается осуществлять в порядке, который действовал ранее, т.е. на основании бюджетной сметы. При этом дополнительные доходы учреждений, получаемые от оказания платных услуг или от сдачи в аренду имущества, будут зачисляться на их лицевые счета и расходоваться на основании сметы, утверждённой главным распорядителем средств областного бюджета. Начиная с 1 января 2012 года, все дополнительные доходы казённых учреждений будут зачисляться в областной бюджет. Бюджетные учреждения будут иметь право расходовать свои дополнительные финансовые поступления самостоятельно.

Также члены комитета рассмотрели закон «О приостановлении действия отдельного положения статьи 22 регионального закона «О бюджетном процессе в Рязанской области». В соответствии с изменениями Бюджетного кодекса РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право перенести сроки внесения в законодательные органы правовых актов, касающихся доходов областного бюджета. Ранее изменения в законодательные акты области о налогах и сборах должны были быть приняты региональным парламентом до рассмотрения проекта областного бюджета на очередной финансовый год.

Читайте нас:
Поделиться: