Новости

В Рязани прошла дискуссия «Я — вне политики»

В музее истории молодёжного движения Рязани прошла дискуссия «Я — вне политики», организованная школой прав человека и ассоциацией «Голос». Участники: местные правозащитники, руководители и участники общественных движений, — попытались найти ответы на вопросы о том, должны ли обычные граждане принимать участие в общественной и политической жизни страны, региона, города, следить за политическими процессами и может ли это участие что-то изменить к лучшему. В рамках форума организаторы представили вниманию собравшихся видеоопрос, который проводился среди молодёжи города. На вопрос: «Интересуетесь ли вы политикой?» — большинство участников исследования ответило утвердительно, хотя информация о том, что почти месяц в Рязани нет мэра города, осталась для них незамеченной.

В ходе дискуссии было высказано мнение, что любая проблема в нашей стране вне зависимости от сферы, где она возникает, так или иначе оказывается связана с политикой. Данная сфера деятельности регулирует не только вопросы госуправления, но и отношений между социальными группами. Поэтому человек должен интересоваться политическими процессами, если он, конечно, не живёт обособленно от общества. Однако согласие с данное теорией высказали не все участники форума.
— Я считаю, что неучастие в политическом процессе в настоящее время — это нормальное явление. Условно, политику в нашей стране можно разделить на два типа: политика в галстуках и политика транспарантов. Значительную часть современного общества и от того, и от другого типа с души воротит. Политическая среда в России себя дискредитировала полным отсутствием понятия чести, поэтому абсолютно нормальная реакция обычного человека — быть в стороне от всего этого, — отметила член рязанского правозащитного общества «Мемориал» Мария Середа. Она добавила, что отказ большинства людей участвовать в политических процессах связан с тем, что они не верят в то, что способны что-то изменить. В России не так много примеров эффективности политических действий. Кроме того, одно из важнейших условий — это прозрачность и открытость существующих политических сил и организаций.

— Так называемая политика в нашей стране строится на создании образа врага. Она борется не за что-то, а против чего-то. И в основном политические силы отстаивают интересы самих политиков и приближённых к ним активистов, — поддержал данную версию участник дискуссии Владимир Смирнов.

Участники дискуссии отметили, что каждый из присутствующих может назвать немало примеров того, как обычные люди сталкиваются с несправедливостью. Оставаться в стороне в таких ситуациях — неправильно и стыдно. Иногда даже слово небольшой группы людей способно что-то изменить.

Читайте нас:
Поделиться: