Новости

Почётный гражданин Рязани Борис Жаворонков отметил 85-летие

Почётный гражданин Рязани Борис Жаворонков отметил 85-летие

Заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко поздравил почётного гражданина города Бориса Жаворонкова с 85-летием, сообщает пресс-служба представительного органа.

 

Борис Жаворонков — участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дипломант всесоюзных литературных конкурсов, лауреат всероссийской Есенинской премии. Семнадцатилетним мальчишкой он ушёл на фронт, участвовал в военных действиях, проходивших на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. После войны Борис Жаворонков поступил в Московский историко-архивный институт. Писать он начал ещё на фронте. Главы своей первой повести он хранил в сумке из-под противогаза и шёл с ними в бой. После войны судьба привела его в Рязань, он и сегодня продолжает писать и издавать свои произведения. Совсем недавно в свет вышли 8-й и 9-й тома полного собрания сочинений писателя.

85 лет Борису Ивановичу исполнилось 21 октября. Владимир Скрипченко пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия, долголетия.
— Уверен, впереди у вас ещё очень творческих побед, свершений. Вы — один из самых знаменитых сынов нашего города, Рязань любит Вас и гордится, — подчеркнул заместитель главы муниципального образования.

Тёплые слова в адрес виновника торжества прозвучали также от представителей администрации города, ветеранских и общественных организаций.


Читайте нас:
Поделиться: