Новости

В Рязани обсудили вопрос преобразования жилищно-строительных кооперативов в ТСЖ

В Рязани состоялся ежеквартальный общегородской семинар для председателей ТСЖ и ЖСК, сообщает пресс-служба администрации города, организованный управлением жилищно-коммунального хозяйства. Участники мероприятия обсудили вопрос о преобразовании жилищно-строительных кооперативов в ТСЖ путём реорганизации соответствующего юридического лица. Консультацию по данному вопросу можно получить в секторе по работе с ТСЖ и ЖСК по телефону: 27-49-34.

Основная тема встречи касалась порядка установки общих домовых приборов учёта на многоквартирном доме ТСЖ, ЖСК и механизм расчёта с ресурсосанбжающими организациями. По данному вопросу выступили представители профильных управлений администрации Рязани и представители ресурсоснабжающих организаций.

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учёта энергоресурсов до 1 января 2012 года. Собственники, изъявившие желание установить коллективный (общедомовой) прибор учёта потребления коммунальных ресурсов, должны обратиться с письменным заявлением в ресурсоснабжающую организацию. Та в свою очередь выдаёт собственнику технические условия на установку счётчика, в которых отражены исходные данные и технические требования к проектированию и установке счётчиков. Разработку проектно-сметной документации и монтаж собственник поручает подрядной организации или самостоятельно приобретает приборы учёта потребления коммунальных ресурсов, строго соответствующие параметрам, указанным в технических условиях. Проектные работы и работы по монтажу собственники оплачивают в соответствии с условиями договора.

Результаты приёмки коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления коммунальных ресурсов отражаются в акте ввода в эксплуатацию. В договор, регулирующий условия установки коллективного (общедомового) или индивидуального прибора учёта, может быть включена рассрочка платежа за данную услугу на 5 лет.

В настоящее время на территории Рязани действует долгосрочная целевая программа по установке приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы. Данная программа предусматривает предоставление на безвозмездной основе финансовой поддержки на установку счётчиков. Финансирование мероприятий программы осуществляется за счёт средств областного и городского бюджетов и внебюджетных источников (средства фондов, собственные средства управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, иных собственников помещений в многоквартирном доме, ресурсоснабжающих организаций). В 2009 году в 69 многоквартирных домах Рязани было установлено 220 общедомовых счётчиков на сумму более 20 миллионов рублей. В этом году коллективные приборы учёта появятся ещё в 54 многоквартирных домах.

Для того, чтобы дом был включён в долгосрочную целевую программу «Установка приборов учета энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы города Рязани на 2009-2015 годы», необходимо подать заявку в управление энергетики администрации Рязани (ул. Пожалостина, 27). Решение об участии в программе принимается на общем собрании многоквартирного дома решением 2/3 от общего числа собственников. Поступившие заявки рассматриваются специалистами администрации города с учётом расположения многоквартирного дома, состояния подвала и инженерных коммуникаций. После чего принимается решение о включении данного многоквартирного дома в долгосрочную целевую программу.

Читайте нас:
Поделиться: