Новости

В Рязани создаётся Аэрокосмическая инновационная долина

В Рязани создаётся Аэрокосмическая инновационная долина
23 сентября на базе рязанского ПАО завод «Красное знамя» состоялось расширенное заседание Рязанского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», правительства Рязанской области и ОАО «Межведомственный аналитический центр».

Участников встречи приветствовал генеральный директор ПАО завод «Красное знамя» Алексей Рощин и заместитель председателя правительства области Светлана Горячкина. Основной темой обсуждения стало создание инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» в нашем регионе.

— Благодаря принятому правительством РФ Федеральному закону № 216 от 4 июня 2018 года, у нас появилась возможность создать в регионе такой центр, предусматривающий налоговые льготы для организаций, ведущих научную и инновационную деятельность. По соглашению, подписанному между правительством Рязанской области и Московским авиационным институтом, мы подошли сегодня к финальной версии формирования нашей заявки по созданию у нас Аэрокосмической инновационной долины, — отметила Светлана Горячкина.

Свой проект по созданию Аэрокосмической инновационной долины представил генеральный директор Межведомственного аналитического центра Владимир Довгий. Он отметил, что на данный момент в стране функционируют три подобные долины: «Воробьёвы горы» при МГУ им. М.В. Ломоносова, «Сириус» в Сочи и «Долина Менделеева» при Московском государственном химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева.
— Долина, создаваемая в Рязанской области, крайне важна, потому что связана непосредственно с высокими технологиями и является площадкой для диверсификации продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса, — заявил он.

В реализации проекта создания Аэрокосмической долины будут участвовать Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина и Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.
— Большие надежды на научно-технические разработки ОПК, которые будут заделом для реализации программы диверсификации в рамках инновационного научно-технологического центра, для организаций ОПК, — уточнил Владимир Довгий.

Приоритетными направлениями в долине станут радиотехника, электротехника, электроника; информационные системы и технологии; аэрокосмические системы и технологии; биомедицинские технологии и медицинские изделия.

Согласно проекту, Аэрокосмическая долина разместится по адресу: улица Каширина, дом 1 в Рязани. Предусмотрено, что на территории долины будут созданы лабораторные помещения, помещения для опытно-промышленных линий, центр доклинических и клинических исследований, инжиниринговый центр, центр технологий управления интеллектуальной собственностью, бизнес-инкубатор, образовательный центр, офисные помещения и выставочный комплекс.

В настоящее время, как сообщил Владимир Довгий, проект долины полностью разработан и готов к отправке в октябре 2020 года в Министерство экономического развития Российской Федерации.


Читайте нас:
Поделиться: