Новости

В Рязанском кардиодиспансере спасли пациента с мерцательной аритмией

В Рязанском кардиодиспансере спасли пациента с мерцательной аритмией
В Рязанском кардиодиспансере спасли пациента с мерцательной аритмией. Об этом сообщает сайт областного минздрава. Рязанские медики первыми в регионе и третьими в ЦФО провели эксклюзивную операцию, установив в сердце больного окклюдер Вочмана. Ранее подобные операции делали лишь в трёх ведущих клиниках Москвы и Воронежа. За операционным столом работали руководитель Центра высоких технологий рентгенэндоваскулярной хирургии и аритмологии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков и заведующий первым отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения НИИ клинической кардиологии имени Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава РФ Евгений Меркулов.

Сергей Бирюков рассказал, что у пациентов, страдающих мерцательной аритмией, развиваются тромботические осложнения, часто заканчивающиеся инсультом. Таким больным пожизненно назначают препараты для разжижения крови, но не все могут их принимать, поскольку развиваются жизнеугрожающие кровотечения. В этом случае показана операция. Ранее таких больных оперировали «открытым» путём: разрезали грудную клетку и «ушивали» ушко левого предсердия, где образуются тромбы, при этом исход операции спрогнозировать было нельзя.

— Тема чрезвычайно актуальная сегодня, поэтому мы принялись за освоение нового высокотехнологичного малоинвазивного метода лечения: установку окклюдера Вочмана. Это — одна из самых сложных операций. Мы шли к этому три последних года. Реализация проекта стала возможной с приобретением инновационного ангиографа, — отметил Сергей Бирюков.

Он рассказал, что окклюдер — небольшое, диаметром не более трёх сантиметров, устройство имплантируют в сердце эндоваскулярным путём. Он предотвращает образование тромбов и попадание их в сосуды, снабжающих кровью мозг, спасая больного от инсульта.

— Первым пациентом стал 60-летний житель Рязани. Окклюдер был введён ему в сердце через вену на ноге. Операция, которая длилась около двух часов, прошла успешно. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, — подчеркнул Сергей Бирюков, добавив, что коллектив готов к продолжению освоения новой методики и её широкому внедрению в практику.

— Ангиографисты такого уровня, как в Рязанском кардиодиспансере, могут уверенно выполнять такую процедуру. Это чувствуется с первых движений за операционным столом. Сомнений нет, навыки опытного человека видны. Технология новая, современная. Здесь не нужны физические усилия, это умственная задача: нужно правильно посчитать, оценить размер, загодя увидеть финальный результат своего труда. Образно говоря, врачи Рязанского кардиодиспансера смогли войти в игольное ушко, в нашем случае — ушко левого предсердия. Просто блестяще сработали. Можно только поздравить, — сказал Евгений Меркулов.

Читайте нас:
Поделиться: